В ходе лингвистического исследования выяснилось, что «Свидетели Иеговы» «эксплуатируют темы страха и любопытства», «нетрадиционно трактуют отдельные библейские цитаты», но, самое главное, «лексика этих брошюр имеет скорее политическое, нежели религиозное звучание». Например, фраза «правительство, которое принесет рай». Иеговисты говорят о некоем наднациональном правительстве. Однако, по мнению Татьяны Марковой, для русского человека слово «правительство» имеет скорее политические, нежели религиозные ассоциации».
Кроме того, у «иеговистов» обнаружен «призыв к социальной пассивности». Отсюда недалеко и до окончательных выводов. «Свидетели Иеговы» -- это сетевая агентурная группа, которая хочет разрушить социальный мир в России и внушить людям недовольство», -- утверждает Татьяна Маркова. Но и это еще не все. «Может сложиться ложное впечатление, что от деятельности организации нет никакого вреда, -- продолжает эксперт. -- А ведь какая-нибудь старушка после прочтения брошюр вполне способна взять любой пакет и подбросить, куда скажут».Таким образом, угроза терроризма также прямиком вытекает из указанного лингвистического анализа.
«В этих брошюрах нет ни слова гордости за российский народ и наши достижения, -- возмущается заведующий кафедрой русской филологии и общего языкознания НГЛУ Михаил Грачев. -- Наше правительство призывает россиян к социальной активности, а тут -- все наоборот». Вывод лингвистов: брошюры выпускает «антиправительственная организация, чуждая для России». (ИСТОЧНИК)
Опять Нижний Новгород: Группа молодых людей, гулявшая в парке Культуры и отдыха Автозаводского района вызвала подозрения у сотрудников МВД. Для ОМОН-а скопление в 14 человек и внешний вид собравшихся — некоторые из них являлись представителями антифашистского движения — стали отличным поводом для задержания, пыток и применения самых извращённых «средств дознания». По словам задержанных, им даже не объясняли, за что их взяли: например, когда один из парней пытался спросить фамилию и удостоверение того, кто его задерживает, его начали избивать и сажать ударами по ногам на шпагат. Молодёжь доставили в Автозаводское РОВД, где они подверглись издевательствам и избиениям сначала со стороны сотрудников ОМОНа, а затем подъехавших представителей центра по противодействию экстремизму. Одного из антифашистов избивали по почкам через бушлаты, когда это не подействовало, связывали верёвками в скорченном виде, его накрыли бушлатами, сели на него вдвоём, и держали в таком виде пол часа. Каждое движение доставляло нестерпимую боль. От него требовали подписать бумагу о сотрудничестве с центром Э, после двух часов допроса, он вынужден был оговорить себя, его заставили сказать на видеокамеру, что он организовывал несостоявшееся нападения на неонацистов.
Сотрудники центра Э угрожали передать нацистам все свои видеозаписи с лицами антифашистов, а также адреса проживания и прописки, все данные антифашистов неонацистам, тем самым шантажировали задержанных, требовали подписать заявление о сотрудничестве с центром «Э».
Одного из антифашистов целенаправленно водили среди задержанных в том же отделении неонацистов (с ними обходились куда вежливее, не пытали, а только переписывали и снимали пальцы). Его называли по кличке, которая известна нацистам, ему угрожали, что его адрес сдадут неонацистам.
Из разговора эшеника с антифашистом: «Ты понимаешь, что если твой адрес сольют бонам тебя же зарежут нацы?!"
«Эшники» во время допроса открывали веки и угрожали затушить сигаретные бычки об открытые зрачки допрашиваемых, били по почкам. Всё это эшники снимали на камеру, грозили проблемами на учёбе и работе, если задержанные откажутся от сотрудничества.
Новосибирск: 1. В Новосибирске существуют три штрафстоянки, все они принадлежат ООО «ГАПП 9». Единственный владелец «ГАПП 9» - Валерий Павлович Ильенко. Уважаемый человек: депутат областного совета, зампред профильного транспортного комитета и пр. (...)
2. У «ГАПП 9» существует два договора: с мэрий – на содержание и обслуживание штрафстоянок и с ГУВД Новосибирской области – о взаимодействии с должностными лицами внутренних дел РФ с лицами. Оба договора заключены без проведения конкурсов.
3. Тарифы на услуги штрафстоянок утверждаются каждым субъектов РФ (в нашем случае – постановлением губернатора) на основе крайне загадочной методики Федеральной тарифной службы. В декабре 2009 г. тарифы губернатором повышены на 50,8%, сейчас час нахождения на новосибирской штрафстоянке стоит автовладельцу 39,5 руб. (для ТС категории В).
4. Но экономическая привлекательность штрафстояночного бизнеса повышается не только руками губернатора. Хитрецы из «ГАПП 9» и ГИБДД делают все возможное, чтобы продлить время пребывания задержанных авто на штрафстоянке: отметку в ГИБДД о выдаче машины можно получить только с 10.00 до 12.00 пять дней в неделю, а непосредственно забрать машину со штрафстоянки – только с 8.00 до 17.00 (с перерывом на обед) в будние дни (при этом на прием автомобилей штрафстоянки работают, естественно, круглосуточно). А само нахождение на штрафстоянке оплачивается все 24 часа в сутки (кроме первых суток, которые, согласно КоАП, бесплатны). Эти любопытные факты выяснила Юлия Дрокова, см. там ещё интересные сканы ответа прокуратуры.
ТАК И ЖИВЁМ...
- Location:дома
- Music:Булат Окуджава "А что я сказал медсестре Марии, когда обнимал её?"

Comments